PROGRAMA DE ANIMACIÓN DE LA EDICIÓN ANTERIOR (2018)

Miércoles:

– Promoción del Festival das Camélias del Municipio de Celorico de Bastos.
– Promoción del Festival Mar del Municipio de Espinho con las marionetas Mário y Neta.
13.30.- Actuación de los Lucky Duckies (Portugal). (También a las 16.30)
13.00.- Actuación de la Tuna Estudantina Académica de Lamego, de la Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Lamego (Portugal).
23.00.- Fiesta Panameña.

 

 

Jueves:

– Promoción del Festival Mar del Municipio de Espinho con las marionetas Mário y Neta.
12.00.- Actuación del Grupo Cavaquinhos da USALOU (Portugal)
13.00.- Desfile de Caretos de Podence y Actuación de dúo de música tradicional de Macedo dos Cavaleiros (Portugal)
23.00.- Noche de Bailes Latinos con DJ Juan Alimaña.

 

 

 

Viernes:

12.30.- Actuación de la Rusga Típica da Correlhã de Ponte de Lima. (Portugal)
(También a las 14.00h. y a las 16.00h.)
13.30.- Actuación del Grupo Opus Quatro de Ponte de Lima. (Portugal)
(También a las 17.00h.)
23.30.- Actuación del Trío Marfil.

 

 

Sábado:

12.00.- Animación “Março com sabores do Mar” de Esposende. (Portugal)
(Todo el día)
13.00.- Actuación del Grupo Folclórico das Lavradeiras da Meadela de Viana do Castelo (Portugal).
(También a las 15.30 h. y a las 17.30 h.)
13.15.- Desfile de la Cofradía de Aveiro (Portugal).
14.00.- Grupo de Cavaquinhos da ARA (Associação Recreativa e Cultural de Riba de Âncora – Caminha, Portugal).
17.00.- Actuación de Grupo Cultural del Municipio de Tabuaço (Portugal).
18.00.- Actuación de “Hugo Costa & Ricardo Rocha” (Portugal).
19.30.- Desfile de boteiros de Vilariño do Conso.
-Desfile de boteiros de Viana do Bolo.
– Actuación del Grupo TEATRAÇO – Municipio de Tabuço (Portugal)
23.30.- Actuación del Trío Marfil.

 

 

Domingo:

12.00.- Animación “Março com sabores do Mar” de Esposende. (Portugal)
(Todo el día)
13.00.- Actuación del “Grupo de danzas Castro Floxo”, Escuela Provincial de Danza – Deputación de Ourense.
13.00.- Desfile de Felos de Maceda.
13.15.- Actuación de la Banda de Gaitas de Arnoia.
14.00.- Recreación histórica “Recontro de Valdevez” (Portugal).
17.00.- Actuación de “Hugo Costa & Ricardo Rocha” (Portugal).