Degustaciones

Sin salir del recinto ferial, Xantar ofrece la posibilidad de probar los productos estrella de los destinos gastronómicos presentes en el salón. Son esos productos o platos que protagonizan sus fiestas gastronómicas, que les dan promoción y atraen a turistas o que contribuyen a la dinamización socioeconómica de sus lugares de origen.

Durante los cinco días de feria se puede realizar un completo recorrido por buena parte de las fiestas gastronómicas de Galicia y de Portugal sobre todo, degustando productos únicos y conociendo las fechas de la fiesta para, la próxima vez, disfrutarlos in situ.

PROGRAMA DE DEGUSTACIONES – XANTAR 2022

 

MIÉRCOLES 9 DE NOVIEMBRE

12.00 a 20.00 h.: Degustación de salsas picantes por A Factoría do Lume.
Ubicación: Stand Deputación da Coruña (Expositor 1).

12.00 a 20.00 h.: Degustación de queixos por Campo Capela.
Ubicación: Stand Deputación da Coruña (Expositor 2).

12.00 a 13.00 h.: Degustación: Feria del Requeixo con Miel de As Neves.
Organiza: GDR Condado Paradanta.
Ubicación: Espacio Fiestas Gastronómicas.

13.00 h.: Degustación “El Sabor de Xinzo”.
Ubicación: Stand del Concello de Xinzo de Limia.

 13.30 a 14.15 h : Degustación de Vinos de Amandi – D.O. Ribeira Sacra con Rosca de Sober y quesos D.O. gallegos.
Organiza: Concello de Sober.
Ubicación: Espacio Fiestas Gastronómicas.

14.45 a 15.30 h.: Degustación de platos de las Fiestas de Interés Turístico del Concello de Vimianzo:
– A Faguía de Carnés: degustación de sus callos.
– O Asalto ao Castelo: degustación de un pincho “irmandiño”.
Ubicación: Espacio Fiestas Gastronómicas.

19.00 a 20.00 h.: Degustación de platos de las Fiestas de Interés Turístico del Concello de Ponteceso: Percebe, berberecho, raxo y fabada.
Ubicación: Espacio Fiestas Gastronómicas.

 

JUEVES 10 DE NOVIEMBRE

12.00 a 20.00 h.: Degustación de salsas picantes por A Factoría do Lume.
Ubicación: Stand Deputación da Coruña (Expositor 1).

12.00 a 13.00 h.: Fiesta de los callos de Salceda de Caselas.
Organiza: GDR Condado Paradanta.
Ubicación: Espacio Fiestas Gastronómicas.

 12.30 a 14.00 h.: Degustaciones de «Bao Buns Japonés-Extremeño de costilla ibérica reducida en D.O.P. Ribera del Guadiana con cebolla encurtida y cilantro»; «Gelato Steak tartar de Vaca IGP Carne de Vacuno de Extremadura con polvo de Jamón D.O.P. Dehesa de Extremadura»; «Bomba de IGP Corderex recubierto de espuma de Queso DOP Queso La Serena y miel» y «Blini de Morcilla con D.O.P. Aceite Monterrubio y Cerezas en Texturas».
Ubicación: Stand de la Diputación Provincial de Badajoz.

13.15 a 14.00 h.: Festa da Carne de Montederramo.
Organiza: Concello de Montederramo.
Ubicación: Espacio Fiestas Gastronómicas.

14.15 a 15.00 h.: Degustación “Sabores de Vilariño” y Presentación del documental “Camiño a Vilariño”.
Organiza: Concello de Vilariño de Conso.
Ubicación: Espacio de Fiestas Gastronómicas.

14.45 a 15.30 h.: Degustación de carne de vacún, festa do bolo do pote, pan e empanada de Mazaricos.
Organiza: Concello de Mazaricos.
Ubicación: Stand da Deputación da Coruña (Expositor 2).

 

VIERNES 11 DE NOVIEMBRE

12.00 a 20.00 h.: Degustación de salsas picantes por A Factoría do Lume.
Ubicación: Stand Deputación da Coruña (Expositor 1).

12.00 a 20.00 h.: Degustación de conservas vexetais por Lúa de Dexo (Moeche).
Ubicación: Stand Deputación da Coruña (Expositor 2).

12.30 a 13.15 h.: Degustación de Merluza del pincho de Celeiro en Empanada y «Pan dos Apóstoles» (dulce típico de Semana Santa).
Organiza: Concello de Viveiro.
Ubicación: Espacio Fiestas Gastronómicas.

 12.30 a 14.00 h.: Degustaciones de «Bao Buns Japonés-Extremeño de costilla ibérica reducida en D.O.P. Ribera del Guadiana con cebolla encurtida y cilantro»; «Gelato Steak tartar de Vaca IGP Carne de Vacuno de Extremadura con polvo de Jamón D.O.P. Dehesa de Extremadura»; «Bomba de IGP Corderex recubierto de espuma de Queso DOP Queso La Serena y miel» y «Blini de Morcilla con D.O.P. Aceite Monterrubio y Cerezas en Texturas».
Ubicación: Stand de la Diputación Provincial de Badajoz.

13.45 a 14.45 h.: Fiesta de la Lamprea de Arbo.
Organiza: GDR Condado Paradanta.
Ubicación: Espacio Fiestas Gastronómicas.

19.00 a 19.45 h.: Degustación de Bica blanca de Laza y Xastre.
Organiza: Concello de Laza.
Ubicación: Espacio Fiestas Gastronómicas.

20.00 a 20.45 h.: Degustación de empanada de anguilas, aceite y rosquilas.
Organiza: Concello de Castrelo do Miño.
Ubicación: Espacio Fiestas Gastronómicas.

 

SÁBADO 12 DE NOVIEMBRE

12.00 a 20.00 h.: Degustación de conservas vexetais por Lúa de Dexo (Moeche).
Ubicación: Stand Deputación da Coruña (Expositor 1).

12.00 a 20.00 h.: Degustación de productos de panaderías de Carballo por Concello de Carballo.
Ubicación: Stand Deputación da Coruña (Expositor 3).

12.00 h.: Degustación de Miel y de Empanada (todo el día).
Organiza: Concello deO Barco de Valdeorras.
Ubicación: Stand Xeodestino Trevinca – Valdeorras.

12.30 a 13.15 h.: Degustación de productos de Trives : bica, miel, vino…
Organiza: Concello de A Pobra de Trives.
Ubicación: Espacio Fiestas Gastronómicas.

 12.30 a 14.00 h.: Degustaciones de «Bao Buns Japonés-Extremeño de costilla ibérica reducida en D.O.P. Ribera del Guadiana con cebolla encurtida y cilantro»; «Gelato Steak tartar de Vaca IGP Carne de Vacuno de Extremadura con polvo de Jamón D.O.P. Dehesa de Extremadura»; «Bomba de IGP Corderex recubierto de espuma de Queso DOP Queso La Serena y miel» y «Blini de Morcilla con D.O.P. Aceite Monterrubio y Cerezas en Texturas».
Ubicación: Stand de la Diputación Provincial de Badajoz.

13.00 h.: Degustación “El Sabor de Xinzo”.
Ubicación: Stand del Concello de Xinzo de Limia.

13.30 a 14.15 h.: Degustación de Vinos de Amandi – D.O. Ribeira Sacra con Rosca de Sober y quesos D.O. gallegos.
Organiza: Concello de Sober.
Ubicación: Espacio Fiestas Gastronómicas.

13.30 h.: Cata de vinos de la D.O. Valdeorras.
Organiza: Concello deO Barco de Valdeorras.
Ubicación: Stand Xeodestino Trevinca – Valdeorras.

14.00 h.: Degustación de percebe “da Barca” (Concello de Muxía).
Ubicación: Stand de Diputación de A Coruña.

14.30 a 15.15 h.: Degustación de productos del mar de Burela.
Organiza: Concello de Burela.
Ubicación: Espacio Fiestas Gastronómicas.

19.00 a 20.00 h.: Fiesta del jamón de A Cañiza.
Organiza: GDR Condado Paradanta.
Ubicación: Espacio Fiestas Gastronómicas.

19.00 h.: Cata de vinos de la D.O. Valdeorras.
Organiza: Concello deO Barco de Valdeorras.
Ubicación: Stand Xeodestino Trevinca – Valdeorras.

20.30 a 21.30 h.: Degustación Sabores de Vilariñoy Presentación del documental Camiño a Vilariño.
Organiza: Concello de Vilariño de Conso.
Ubicación: Espacio de Fiestas Gastronómicas.

 

DOMINGO 13 DE NOVIEMBRE

12.00 a 17.00 h.: Degustación de mel por Concello de Arzúa.
Ubicación: Stand Deputación da Coruña (Expositor 1).

13.15 a 14.00 h.: Degustación de «galo piñeiro».
Organiza: Concello de O Pino (A Coruña).
Ubicacion. Espacio de fiestas Gastronómicas.

13.30 h.: Degustación de Botelo.
Organiza: Concello deO Barco de Valdeorras.
Ubicación: Stand Xeodestino Trevinca – Valdeorras.

 

 

 

 

DEGUSTACIONES PERMANENTES

 

Cafés en stand de Cafés Lisboa.

 

Productos Típicos de Viana. Ubicación: Concello de Viana do Bolo.

 

Catas de Alimentos de Zamora. Ubicación: Stand de la Diputación de Zamora.

 

Miel de la montaña de Trevinca. Ubicación: Stand del Concello de A Veiga.

 

 

A estas degustaciones programadas hay que incluir las permanentes que ofrecen patrocinadores del evento como los cafés de Cafés Lisboa o las cervezas, sidras y aguas ofrecidas en el stand de Hijos de Rivera. Además, hay que tener en cuenta todas las ofrecidas por el resto de expositores de Xantar

¿Estás interesado en participar en Xantar?

Ponte en contacto con nosotros para asesorarte en cuál es la mejor manera.

Xantar es la única Feria Internacional de Turismo Gastronómico. Con una trayectoria de 22 años poniendo en valor los productos agroalimentarios de calidad, la elaboración y el servicio profesional, se ha convertido en un referente para los destinos enogastronómicos más punteros, tanto de España como de Portugal.

Síguenos

+34 988 36 60 30

info@xantar.org